• станки токарные, шлифовальные, полировочные, доводочные, заточные, зубообрабатывающие, резьбообрабатывающие, фрезерные, отрезные и разрезные, сверлильные, станки с ЧПУ

    Станки для металлообрабатывающей промышленности от 20 000 рублей

     

     

     

     

    Подробней
  • Услуги международной доставки

    Компания «Мир ISO» предлагает воспользоваться
    Услугой Международной Доставки

     

     

     

     

    Подробней
  • Твердосплавный инструмент, металлорежущий и монолитный инструмент, алмазный инструмент и абразивы, станочная оснастка, контрольно-измерительное оборудование, слесарно-монтажный инструмент, пневматический инструмент, гидравлика

    Поставка станочной оснастки,
    металлорежущего, монолитного,   
    слесарного и др. инструмента

     

     

     

     

    Подробней
  • Промышленные роботы, промышленная автоматика

    Промышленная автоматика,
    промышленные роботы

     

     

     

     

    Подробней
  • Металлорежущий инструмент, монолитные твердосплавные фрезы

    Поставка контрольного оборудования, измерительного инструмента
    и станочной оснастки

     

     

     

     

    Подробней
  • Новое поступление инструментов NOGA

    На складе компании Мир ISO -
    новое поступление
    Инструмент NOGA

     

     

     

     

    Подробней
  • Промышленные роботы, промышленная автоматика

    Промышленные роботы,
    промышленная автоматика

     

     

     

     

    Подробней
Особенности применения метчиков для нарезания резьбы

Особенности применения метчиков для нарезания резьбы

Резьба – универсальное изобретение человека. С ее помощью нам удается соединять различные детали, собирать целые механизмы и в то же время оставлять их в разборном виде, пригодными к оперативному ремонту или модифицированию.
Резьбовые соединения считаются одними из самых надежных и практичных. При этом их можно использовать как на полых, так и на цельных элементах, с применением дополнительных муфт и даже специальных переходников. 
 
Метчики и плашки от компании МИР ISOОбычно нарезание резьбы производится на производстве. Этот процесс требует наличия определенного оборудования и связан с некоторыми физическими воздействиями. Поэтому стоит подробно ознакомиться с ним. Методика создания В настоящее время существует просто огромное количество способов изготовления резьбы. Некоторые из них предполагают, что данное соединение будет выполнено в процессе самого создания детали. Обычно это литье, катание, тиснение и даже штамповка. Другие методики основаны на том, что технология нарезания резьбы выполняется уже по готовой продукции. Для этого могут быть использованы токарные и пескоструйные станки, фрезерная обработка и даже гальваника. 
Часто перед человеком встает необходимость выполнить резьбу на том или ином предмете. Это может быть что угодно, от мелкой гайки, до трубы для отопления.
Для выполнения работ по нарезке резьбы используют метчики. Однако вас наверняка заинтересует вопрос, как нарезать резьбу метчиком и сделать это правильно, а также какой метчик лучше использовать?
 

Назначение инструмента

Для начала разберемся с тем, что же собой представляет нарезка резьбы. Ведь этот процесс только кажется очень простым и легким. На самом деле необходимо приложить определенные усилия, чтобы в итоге получить качественный результат.
Особенно трудоемким считается вариант, когда резьбу выполняют вручную, так как от человека тут требуется не только точность в измерениях, но и приложение реальных физических усилий.
Итак, процесс создания резьбы на трубе или любом другом подходящем предмете, по сути, являет собой обработку металла вращательными движениями с помощью специальных инструментов
Металл, каким бы прочным он ни являлся, все же поддается даже ручной обработке. В особенности если на него воздействуют инструментами из более крепких сплавов.
Таким инструментом и является метчик. Метчики используют для того, чтобы создавать внутреннюю резьбу в различного рода отверстиях. Если же нужно сделать наружную насечку, то применяется нарезание резьбы плашкой
 
Метчик имеет продолговатую, иногда конусообразную или срезанную форму. На его краях находятся фигурные резцы с проемами. Их количество, форма и угол наклона зависит от типа инструмента. Например, если рассматривается метчик для трубной резьбы по цветным металлам, то он будет иметь более широкий профиль и небольшой наклон. Хотя и тут все зависит от конкретной модели.
Метчики бывают двух типов: для сквозных отверстий и для глухих отверстий. Для нарезки сквозных отверстий употребляются цилиндрические и конические метчики, а для нарезки глухих отверстий только цилиндрические. Метчики разделяются на ручные и машинные. У ручных метчиков заборный конус длиннее, чем у машинных. Цилиндрические метчики для нарезки резьбы в глухих отверстиях делаются с небольшим заборным конусом
 

Принцип работы

Метчики для нарезки резьбы от компании МИР ISOРезцы метчик имеет только на одной из сторон. Это его рабочая сторона. На другой же располагается так называемый фиксатор. Часть, что отвечает за установку инструмента.
Например, простейший инструмент для трубной резьбы может иметь обычные квадратные грани на тыльной стороне. Подобная форма упрощает фиксацию насадки любыми инструментами, вплоть до обычного ключа. Более продвинутые модели продаются в комплекте с вращательными ручками. Здесь уже метчик является своего рода насадкой для специального ключа с большим плечом приложения усилий. Таким образом, работа сильно упрощается, человеку приходится прикладывать меньше сил, а процесс нарезки резьбы становится эффективнее.
Если в качестве рабочего инструмента применяется станок, то обратная часть метчика будет выполнена в форме, что подходит для крепления в патрон конкретного промышленного оборудования.
Метчик вставляется внутрь необработанного отверстия рабочей стороной и проворачивается определенное количество раз. Количество оборотов четко нормируется.
Например, если используется обычные модели для трубной резьбы, то хватает порядка 2-3 минут вращения в интенсивном темпе, чтобы подготовить качественную и надежную резьбу. Однако более дорогие инструменты помогут вам завершить работу быстрее.
Во время вращения метчик постепенно срезает металлическую стружку и удаляет ее из отверстия. Каждый оборот понемногу продвигает его внутрь, пока вы не определите нужные размеры на трубе или гайке.
С одного прохода метчиком создать качественную резьбу вам вряд ли удастся. Для нормального результата понадобится сделать несколько проходов. И правильно будет применять для этого специализированные разновидности метчиков.
 

Типы и размеры

Метчиков на современном рынке хватает с лихвой. В работе можно применить огромное количество самых разнообразных вариаций.
Однако правильно будет в первую очередь обратить внимание на их деление по рабочему признаку.
Так метчики бывают:
Черновые;
Чистовые.
Черновой метчик – это инструмент, что применяется при первичной обработке трубы. То есть выполняет проход по полностью гладкой поверхности. Он грубее и прочнее чистового варианта, стоит немного дороже и работать с ним сложнее.
Черновой инструмент просто прорезает канавки определенных размеров, которые потом необходимо будет доработать. Если нарезку предполагают вести вручную, то без него просто не обойтись.
Второй представленный вид – насадки для выполнения чистовой резьбы. Они предназначаются для прохода по уже нарезанной черновой резьбе.
Старайтесь всегда пользоваться и черновым и чистовым инструментом. Экономить на метчиках, применяя что-то одно – дурная практика. Черновой метчик не даст вам возможности выполнить работу достаточно качественно, так как готовая резьба будет нуждаться в основательной доработке.
Использование же исключительно чистового метчика приведет к его скорейшему выходу из строя. Резцы просто затупятся из-за чрезмерных нагрузок.
Это касается практически всех инструментов такого типа. Не имеет значения, подразумеваете вы метчик для трубной резьбы, или промышленный гаечный образец. Редкие исключения составляют только модели, что выполняют функции насадки на станок. Но в быту они практически не встречаются.
По типу резьбы метчики делят на:
Левосторонние;
Правосторонние.
Большинство метчиков нарезают правостороннюю резьбу. Это своеобразный стандарт. Вот почему если вы выбираете модель для трубной резьбы, то рекомендуется покупать именно правосторонний метчик.
 

Известные разновидности

Метчики  от компании МИР ISOТакже обратим внимание на виды метчиков в зависимости от рабочего направления. Встречается метчик:
Для трубной резьбы;
Гаечный;
Метрический;
Машинный.
Первый образец – самый распространенный. И неудивительно, ведь именно его применяют, когда необходимо выполнение трубной резьбы, в том числе и для бытовых целей.
Любое резьбовое соединение в сантехнике выполняется метчиками для трубной обработки. Конечно, если вас интересует именно внутренняя резьба, в противном случае задействуют инструменты для формирования наружной резьбы – плашки.
Такой метчик формирует резьбу с увеличенным шагом и представлен в самом большом количестве разновидностей. На рынке встречаются решения в любом ценовом диапазоне.
Гаечный образец, как уже понятно из названия, нарезает резьбу на гайках, рабочих шайбах, зажимах и других подобных деталях.
Метрический применяется для нарезки резьбы с уплощенным срезом. Этот вид встречается преимущественно в промышленности или капитальном строительстве.
Машинный метчик подразумевает использование в качестве насадки для станка. У него улучшенная уникальная геометрия, более надежный сплав и множество других уникальных особенностей. 
 

Нарезание резьбы метчиком.

 Нарезание резьбы производится следующим образом. Изделие закрепляется в тисках. В отверстие вводят конец чернового метчика,смазанный маслом. Затем берут обеими руками вороток и при слабом нажиме вращают его по часовой стрелке. Когда метчик врежется в металл и начнет резать, нажим ослабляют и делают один оборот вперед и пол-оборота назад, что вызывает дробление стружки. При установке метчика в нарезаемое отверстие ось метчика должна совпадать с осью нарезаемого отверстия. Необходимо следить, чтобы при вращении метчик не перекашивался.
Таким способом нарезают и вторым, а затем и третьим чистовыми метчиками. По окончании нарезки размер отверстия проверяют резьбовым калибром. Метчики для газовых труб делаются комплектами из двух штук: первый черновой и второй — отделочный.
Рекомендации специалистов Обычно диаметр отверстия для нарезания резьбы соответствует ее наружным граням. Однако при ручном изготовлении будет очень трудно делать первый проход и даже зацепиться за край металла. Поэтому некоторые мастера предпочитают снимать небольшую фаску на краю отверстия, которая значительно облегчает данный момент. Все детали, на которых необходимо делать подобные типы соединений нужно закрепить неподвижно. Поэтому лучше всего использовать тиски, надежно зафиксированные на поверхности верстака. Дело в том, что подобная работа предполагает воздействие довольно больших нагрузок, а смещение при этом недопустимо. Не стоит для подобной работы брать масло, бывшее в употреблении. В нем могут содержаться мелкие частицы металла, способные повредить нить резьбы при попадании на режущую часть. Лучше всего для таких целей подойдет вещество с небольшой вязкостью. Если существует возможность, то данную операцию лучше всего произвести на специальном оборудовании. Именно поэтому многие сантехники или слесари предпочитают разобрать нужный элемент и отнести его в цех, где имеются необходимые агрегаты. Порой это экономит массу времени и сил, не считая износа ручного инструмента, который стоит довольно дорого. 
 

Вывод 

Учитывая огромное разнообразие типов подобных соединений, следует детально изучить именно те из них, которые встречаются чаще всего или те, с которыми придется работать. Также необходимо ознакомиться с маркировкой и уметь распознавать тот или иной вид инструмента. В итоге можно прийти к выводу, что приобретать все виды и типы таких инструментов с учетом всех диаметров просто глупо и расточительно. Даже на некоторых производствах закупают только определенные метчики и плашки, созданные под те типы резьбы, которые применяются в технологическом процессе. 
 
В компании «Мир ISO» можно выбрать необходимый вид и купить метчик для конкретных задач. А наши инженеры обеспечивают техническую поддержку и бесперебойное функционирование оборудования. Работаем с предзаказами, осуществляем оптимальный подбор в соответствии с бюджетом и техническим заданием заказчика. Чтобы купить инструмент в интернет магазине "Мир ISO" - достаточно выбрать необходимый товар в каталоге http://www.miriso.ru/katalog_.html, отправить онлайн-заявку  http://www.miriso.ru/sdelat_zakaz.html  или позвонить по телефону + 7 (8482) 999-111.