• станки токарные, шлифовальные, полировочные, доводочные, заточные, зубообрабатывающие, резьбообрабатывающие, фрезерные, отрезные и разрезные, сверлильные, станки с ЧПУ

    Станки для металлообрабатывающей промышленности от 20 000 рублей

     

     

     

     

    Подробней
  • Услуги международной доставки

    Компания «Мир ISO» предлагает воспользоваться
    Услугой Международной Доставки

     

     

     

     

    Подробней
  • Твердосплавный инструмент, металлорежущий и монолитный инструмент, алмазный инструмент и абразивы, станочная оснастка, контрольно-измерительное оборудование, слесарно-монтажный инструмент, пневматический инструмент, гидравлика

    Поставка станочной оснастки,
    металлорежущего, монолитного,   
    слесарного и др. инструмента

     

     

     

     

    Подробней
  • Промышленные роботы, промышленная автоматика

    Промышленная автоматика,
    промышленные роботы

     

     

     

     

    Подробней
  • Металлорежущий инструмент, монолитные твердосплавные фрезы

    Поставка контрольного оборудования, измерительного инструмента
    и станочной оснастки

     

     

     

     

    Подробней
  • Новое поступление инструментов NOGA

    На складе компании Мир ISO -
    новое поступление
    Инструмент NOGA

     

     

     

     

    Подробней
  • Промышленные роботы, промышленная автоматика

    Промышленные роботы,
    промышленная автоматика

     

     

     

     

    Подробней
Структура механизма зажима токарных патронов

Структура механизма зажима токарных патронов

Безусловно, данный элемент может быть причислен к одному из наиболее важныму в общей конструкции. Относительно имеющихся вариантов сборки патронов для токарного станка можно разделить их на такие основные виды:

  • Поводковый. Конструкция максимально проста и может быть применена непосредственно для обработки центра и, если есть необходимость, провести заточку боковых частей детали;
  • Деталь спирального типа, которая отличается возможностью самостоятельного центрирования, выполняемое в тот же момент что и фиксация.
  • Рычажный. Особенность конструкции отличается присутствием в ней тяги с муфтой. Крепление выполняется путем использования гидравлического привода. Рычажный вариант патрона для токарного станка особенно актуально использовать в рамках небольшого производства;
  • Клинореечный. Особенность состоит в том, что он относительно своих главных характеристик сильно похож на рычажный;
  • Цанговый. Дает возможность провести фиксацию исключительно прутковых образцов, диаметр которых сравнительно небольшой.
  • Сверлильного типа. Прямое предназначение этой оснастки заключается в возможности прямого подключения непосредственно к станку и к другим видам инструментов;
  • Термопатрон, который применяется на аналогичных станках, как и цанговый. Заметим, что он предполагает горячую посадку для возможности подключить инструмент.
  • Гидропатрон. Может быть отличной альтернативой устройству цангового типа.

Патрон цанговый

В качестве основного элемента представлена втулка из металла, которая разделяется на определенное количество лепестков, их может быть от 3-х и до 6. Количество играет прямую роль в выборе максимального показателя диаметра продукции, которая проходит процесс фиксации. Относительно различия по конструкции все цанги можно разделить на подающие, а также на зажимные.

Подающий способ предполагает наличие закаленной втулки, которая в свою очередь имеет 3 разреза. Если рассмотреть подающую цангу, то обнаружим, что в ней используются пружинящие лепестки. Также количество их зависит непосредственно от выбранной модели.

Исходя из этого можно сделать вывод, что такой тип патронов для токарного станка можно применять в процессе вторичного закрепления изделия, которое уже было обработано. Зажимные элементы позволяют достаточно прочно удержать изделие и при этом исключают его повреждение. Бывают ситуации, когда профиль детали не соответствует цанге, поэтому целесообразно использовать сменный вид вкладышей.

 

Патрон рычажный

В качестве основы его конструкции состоит рычаг, который соответственно имеет 2 плеча. Именно рычаг позволяет обеспечить полноценное движение держателей вместе с зажимами.

Конструкция имеет определенные отличия относительно количества кулачков. При выборе этого параметра появляется возможность проводить работу с деталями достаточно сложного типа. Процесс установки в таком случае может быть достаточно длительной и при этом сложной. Патрон рычажный не может быть использован в случае, когда предполагается крупное производство. Причина здесь в том, что существенно возрастают затраты по времени и расходы труда, а сама производительность сильно снижается.

Для того, чтобы выполнить перенастройку устройства необходимо обязательно использовать специальный ключ. После того, как деталь была закреплена можно заметить существование небольшого люфта. Он оказывает существенное влияние на геометрию детали после проведения ее обработки.

 

Патрон клиновый

Может быть назван как обновлённый вариант конструкции рычажного образца. Применяются отдельные приводы для возможности регулирования точного положения всех работающих зажимов. Это позволяет произвести фиксацию детали практически любой формы. К другим видам плюсов можно отнести такие:

  • показатель погрешности находится на минимуме, то есть в итоге мы получаем максимально точно проведенную работу;
  • на каждом из кулачков можно отметить наличие равномерного усилия;
  • при любых оборотах фиксация остается прочной.

Проводим выбор, чтобы купить токарный патрон с самыми необходимыми параметрами

Возможность выполнять работу с определенной формой изделия, а также точность проведения работы полностью зависит от прямых характеристик устройства. Если конструкция выбрана неправильно, то это будет причиной возникновения брака, а в будущем может стать также причиной того, что станок выйдет из строя. Относительно существующих норм ГОСТ процесс подключения важно проводить при условии соблюдения таких пунктов:

  • Нагрузка. Стоит сразу обозначить, что токарный патрон может функционировать только с определенными диаметрами внутренними и внешними. Если допустимые размеры превысить, то конструкция придет в негодность.
  • Фиксирование детали непосредственно на оси шпинделя. В процессе крепления часто используется фланец или же поясок центрирующего типа.
  • Размеры отверстий для крепежа;
  • Частоты. Этот показатель указывает на возможную максимальную частоту оборотов;
  • Точность токарного патрона.
Тип Место обработки Отличия
Поводковый Обработка средней области детали Самый лёгкий механизм
Спиральный 2-, 3-, 4-кулачковые; Средняя часть – спиральный диск. Самоцентрирующиеся; центрование происходит в момент крепежа
С независимым передвижением 4-кулачковые патроны; крепёж нецилиндрических деталей Применяются при несовпадении с осями цилиндрической поверхности
Рычажный Мелкосерийное производство Тяга с муфтой движется с помощью гидропривода
Клинореечный Максимальная точность центрировки заготовок Гидропневматический механизм движения
Сверлильный Для свёрл и других необходимых инструментов
Мембранный Точность центрирования Болтовое крепление мембран к фланцу.
Термопатроны Для заготовок малого диаметра При зажиме токарного патрона применяется горячая посадка
  Есть малые радиальные биения в цанге
  Крепление за счёт давления жидкости
Эксцентриковый Токарный патрон чаще всего задействуется в промышленном производстве Высокая точность и сила зажима

 

Для исключения возможной ошибки в процессе выбора необходимого изделия нужно предварительно обратится к специалистам. Для этого целесообразно обратится к специалистам нашей организации МИР ISO. Мы поможем вам выбрать оптимальный вариант и купить токарный патрон при полном учете особенностей производства.

Свяжитесь с нами любым удобным способом, для получения консультации по выбору станочной оснастки.

Тел:  +7 (960) 850-40-16
Email: info@miriso.ru
Часы работы: Пн-Пт с 9
00 до 1800

сделать заказ.